Продажа квартиры после дарения, в собственности менее 3 лет: налоги

Дом в подарок в рукахДарение жилья (квартиры, дома, комнаты или доли в квартире) на юридическом языке называется безвозмездной сделкой.

То есть даритель делает одариваемому лицу подарок, не имея с этого лично никакой материальной выгоды. В противном случае сделка уже не может считаться безвозмездной, и не будет законно зарегистрирована.

У владельцев, собирающихся подарить недвижимость, возникает порой много вопросов. Например: можно ли дарить квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет? Какие траты и налоги повлечет за собой такая дарственная? Постараемся в этой статье разрешить все вопросы и сомнения.

На что оказывает влияние срок владения?

Так можно ли преподнести в дар недвижимость, находящуюся в собственности меньше трех лет? Ответ однозначен: можно! Главой 32 ГК установлено, что собственник вправе распоряжаться собственной вещью без оглядки на то, сколько времени она ему принадлежит.

Передача дома, ключей и договрКроме дарения, жилье можно:

Статья 217 НК РФ устанавливает налог при продаже жилья, находящегося менее 3-х лет во владении в размере 13 % от его стоимости для резидентов РФ, и в размере 30 %  для лиц, не относящихся к налоговым резидентам страны. То же самое относится и к договору мены.

Но вернемся к нашему случаю, когда речь идет о подарке, какова будет сумма налога с подаренной недвижимости менее 3-х лет в собственности?

Дарителю ничего оплачивать не придется, ведь он не получает никаких дивидендов с данной сделки. Напомним, с его стороны она безвозмездна.

Одариваемый же, безусловно, получает определенный доход в виде подаренного жилья, и обязан будет заплатить налог. Но, опять же, на размеры налога влияют не сроки нахождения данного жилья в собственности, а степень родства дарителя и одариваемого.

Какой налог должен быть уплачен?

Сторона, получившая доход в виде подарка, должна выплатить государству 13 % от стоимости недвижимости. При этом важно знать, что с 1 января 2016 года сумма налога исчисляется из кадастровой стоимости жилья.

Узнать ее можно на сайте Росреестра или на сайте Госуслуг.Жилье в подарок, расчеты на калькуляторе 13%

Исключением является случай, когда цена подаренного жилья до 1 млн руб., с этой суммы налог не взимается.

Согласно той же статье 217 НК РФ, которая, в свою очередь, опирается на Семейный кодекс РФ, от уплаты налога освобождаются ближайшие родственники дарителя:

  • дети (в том числе приемные);Родственники и дом в подарок
  • родители или усыновители;
  • родные братья и сестры (полнородные и не полнородные);
  • мужья и жены;
  • внуки и правнуки;
  • бабушки (прабабушки) и дедушки (прадеды).

Кроме того, им не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в органы ФНС. Одариваемые родственники должны лишь уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2000 руб.

Все остальные граждане: более дальние родственники, а также люди, не связанные с дарителем узами родства, оплачивают 13 % подоходный налог, исчисляемый от стоимости подаренного жилья.

Это устанавливает статья 224 НК РФ. Помимо этого, они обязаны подать декларацию в ФНС до 30 апреля года, следующего за получением подарка.Дом и калькулятор

Все вышесказанное относится лишь к налоговым резидентам РФ. Напомним, что таковым считается человек, проживающий на территории страны в течение 183 дней подряд в одном году. Для лиц, не являющихся резидентами, налоговая сумма составит 30 % от стоимости подаренного жилья.

Оформление дарственной

Оформление дарственной на жилье, находящееся во владении менее 3-х лет, ничем не отличается от остальных. Точно также составляется договор, который может быть сначала зарегистрирован у нотариуса, а может и прямо в Росреестре.

В орган государственной регистрации следует представить довольно большой комплект документов:Составление договора и документы

  • договор дарения;
  • документы, иллюстрирующие право собственности дарителя;
  • паспорта обеих сторон (либо заверенные копии);
  • кадастровый паспорт на жилье;
  • выписку из домовой книги;
  • справку из БТИ об оценке жилья (оригинал и копия);
  • заявления дарителя и одариваемого;
  • согласие супруга (если жилье было куплено в период брака), и других собственников жилья, если таковые имеются;
  • документы, подтверждающие, что жилье было приобретено до брака;
  • согласие ООП, если в квартире проживают несовершеннолетние;
  • разрешение опекуна или попечителя, если одной из сторон еще не исполнилось 18 лет, либо она является ограниченно дееспособной;
  • квитанцию (копию) об уплате госпошлины.Изучение и подготовка документов

Подписи на документе ставятся в присутствии сотрудника регистрационной службы. Если квартира дарится родственникам, обязательно должны быть представлены документы, подтверждающие родство.

Важно, чтобы можно было легко отследить всю логическую цепочку родственных связей (учитывая смену фамилии и прочие изменения).

Государственный служащий принимает оригиналы документов, взамен выдавая расписку, в которой указаны сроки, когда можно получить готовый, заверенный договор.Пдпись документа и дом в подарок

Обычно на проверку и регистрацию уходит от 7 до 10 дней. Когда право собственности будет должным образом зарегистрировано, новый владелец становится полновластным хозяином квартиры.

Таким образом, сроки нахождения недвижимости во владении прежнего собственника, не имеют при оформлении дарственной ровно никакого значения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Татьяна Конева / автор статьи
Являюсь риэлтором более 20 лет в агенстве недвижимости в Москве, делюсь опытом на своем сайте. Если у вас возникли вопросы, можете оставить заявку и я со своими коллегами поможем вам с ответами!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Недвижимость и закон
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: