Налог с дарения квартиры близкому родственнику. Новый закон в 2018

Дерение жилья и налогиПолучить в подарок квартиру – безусловно, очень радостное событие в жизни. Ведь цены на недвижимость сегодня очень высоки, а ипотечные кредиты невыгодны. Но после получения столь замечательного дара, кроме радости, возникают и вопросы. Самый первый: нужно ли платить налог на дарение? Если квартира подарена родственником, то какой должна быть степень родства? Постараемся подробно ответить на эти и другие, возникающие при оформлении договора дарения, вопросы.

Дарение недвижимости

Недвижимость в подарокДарение недвижимости относится к одному из видов сделок – так называемой безвозмездной сделке. То есть даритель бесплатно передает одариваемому некое имущество, в данном случае – квартиру.

Налоговое законодательство считает получение имущества в дар доходом, то есть получением определенной финансовой выгоды. И, в соответствии с этим, НК РФ обязывает платить со стоимости подарка налог в размере 13 %. Это положение действует с 2006 года.

Тогда налог на дарение и получение наследства был отменен, и данные налоговые выплаты стали включаться в НДФЛ. Но из этого правила есть исключения.

Налоговый Кодекс и дарениеСтатья 217 НК РФ говорит о том, что данный вид налога не платится в двух случаях:

  • если договор дарения заключается в рамках одной семьи, между близкими родственниками;
  • если одариваемыми лицами становятся сотрудники консульств и члены их семей.

Последнее принято в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях. А все остальные граждане, которым посчастливилось получить в дар недвижимое имущество, обязаны уплатить налог в государственный бюджет.

Самому же дарителю придется оплатить оформление договора у нотариуса и госпошлину за то, что дарственную (переход собственности) зарегистрируют в Росреестре.

Близкие родственники – кто они?

Чтобы не оставалось сомнений, кто входит в число близких родственников, приведем список этих лиц полностью. В данном случае Налоговый кодекс руководствуется нормами семейного права.

Родственники понятие в СКИтак, согласно 14 статье СК РФ, близкими родственниками являются:

  • супруги;
  • родители (как родные, так и приемные);
  • родные и приемные дети;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные).

Близость (степень) родственных отношений обязательно должна быть подтверждена документально. Если с документами все в порядке, и договор действительно заключается в рамках одной семьи, то у одариваемого лица не возникает необходимости ни платить налог, ни подавать в УФНС декларацию 3-НДФЛ.

Ему просто  нужно будет в дальнейшем регулярно платить ежегодный имущественный налог, уже на свою собственность.

В случае же, если человек, получивший жилье в дар, примет решение о его продаже раньше, чем после 3-х лет владения, он также будет должен уплатить 13 % налог.

Остановимся чуть подробнее на последнем пункте. Полнородные братья и сестры – это дети, которые родились от одних родителей.  Неполнородные – те, у кого общими являются лишь отец или мать. К этой категории не относятся сводные братья и сестры, поскольку они не являются родственниками.

Все остальные родственники или третьи лица (то есть люди, не имеющие с дарителем никакого родства), в случае получения в дар недвижимости, не освобождены от уплаты, и обязаны оплатить 13 % от стоимости, если она больше миллиона рублей.Понятие родственников в СК

Юрист-онлайн

Совместное проживание и ведение хозяйства, или уход за дарителем в данном случае не играет никакой роли.

Необходимо также отметить, что такая налоговая ставка предусмотрена лишь для лиц, относящихся к налоговым резидентам РФ.

То есть, они должны быть:гражданин РФ

  • гражданами РФ;
  • находиться на территории России по меньшей мере 183 дня в году.

Если российский гражданин длительное время проживает за границей, он лишается статуса резидента. А иностранцы, получившие  вид на жительство в нашей стране и проживающие в ней постоянно, являются налоговыми резидентами РФ.

Этот фактор тоже нужно учитывать. Лица, являющиеся иностранными резидентами, должны будут заплатить налог в сумме 30 % от стоимости. В некоторых случаях ставка может несколько меняться, в зависимости от международных соглашений.

Как подарить долю в квартире?

Владелец части квартиры, также имеет полное право подарить ее как родственнику, так и постороннему человеку. Поскольку сделка считается безвозмездной, получать согласие или  сообщать об этом другим совладельцам жилья не нужно.Доля в квартире

В данном случае потребуется лишь:

  • оформить дарственную с точным указанием размера доли и описанием  всей квартиры;
  • если даритель состоит в браке и это общее имущество – получить согласие мужа или жены;
  • если даритель находится в возрасте 14-18 лет – согласие его законного представителя и органов опеки.Оформление дарственной

Далее все происходит по той же схеме: дарственная составляется и заверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре.

Следует еще добавить, что никакие льготы к налогу, уплачиваемому с дохода, полученного по договору дарения, не применяются, в отличие от других видов налогообложения.

Можно лишь воспользоваться налоговым вычетом при дарении квартиры, подав в ФНС заявление, декларацию 3-НДФЛ и остальные необходимые документы.

Скачать образец договора дарения доли в квартире

 

 

 

У вас есть вопрос юридического характера?