Какой налог с продажи дачи и земельного участка. Обновление в законе

Дача участок, документы и 13%В российском налоговом законодательстве довольно четко прописано налогообложение доходов, получаемых гражданами в результате продажи недвижимости, в частности дач и земельных участков. Но законы часто дорабатываются, обновляются, словом претерпевают те или иные изменения, порой существенные.

В Налоговом кодексе РФ дача и земельный участок -это объект налогообложения. Суммы с их продажи считаются доходом и соответственно подвергаются налогообложению, которое осуществляется с применением статей 208,217 НК РФ от 5.10.2015 года, касательно сделок, совершенных до 01.01.2016 года. К сделкам, совершенным после этой даты для налогообложения применяются статьи 208,217, 217.1 НК РФ от 28.12.2016 года.

Итак, нужно ли платить налог если вы продали дачу или участок земли?

НДФЛ с продажи

Нужно! В соответствии со статьей 208 НК РФ любая недвижимость, купленная до 01.01.2016 года, в случае продажи облагается НДФЛ. Для разных категорий продавцов ставки разные.

Так, для резидентов она равна 13%, а для нерезидентов – 30%. Резидентами являются те люди, которые находятся в Российской Федерации минимум 183 дня на протяжении года. Но есть исключение.земельные участки и монетки в стопке

От уплаты этого налога освобождаются объекты недвижимости, приобретенные резидентами до 01.01.2016 и находившиеся в их собственности более трех лет. Нерезиденты в это исключение не попадают, независимо от сроков владения недвижимостью.

По новым правилам, в соответствии с которыми исчисляется налог при продаже дач и земель, купленных после наступления 2016 года, налогообложение происходит по тем же ставкам для резидентов и нерезидентов.

Но содержание новой редакции статьи 217 НК РФ значительно изменилось, и она была дополнена пунктом 217.1.Дача и участок, дом на деньгах

Теперь ее содержание гласит, что дачи, купленные или построенные начиная с 2016 года при продаже освобождаются от уплаты налога, если в собственности они находились более, чем три года и перешли в собственность по праву на наследство или по договору дарения близким родственником, а также в результате приватизации или соглашения о пожизненном содержании при иждивении.

Во всех остальных случаях собственник дачи или участка освобождается от уплаты налога при продаже при условии владения не менее пяти лет.

Важно знать, что исчисление времени начинается не с даты подписания договора, а с даты получения денег продавцом.

Так, к примеру, договор мог быть подписан в 2015 году, а расчет произведен в 2016 и это значит, что для расчета суммы налога будет задействован новый механизм, касающийся объектов, проданных после наступления 2016 года.

Налоговые вычеты при расчете налога

Граждане, плательщики НДФЛ, имеют право на имущественный вычет. Это право прописано в статье 220 НК РФ.

Получается что, если продавец не освобожден от уплаты налога в связи со сроками владения дачей или участком, то он получает налоговый вычет в 1 000 000 рублей.Расчеты на калькуляторе, списки с цифрами

Применяется этот механизм следующим образом: сначала из суммы продажи вычитается 1 000 000 рублей, а затем с оставшейся суммы берется налог в размере 13%. К примеру, если дача или участок была продана за 3 000 000 рублей, то налог берется с 2 000 000 рублей и составит 260 000 рублей.

Также, если налогоплательщик может документально подтвердить сумму покупки этого объекта недвижимости ранее им самим, то в качестве имущественного вычета можно применить ту сумму, за которую он ранее купил этот объект.

Юрист-онлайн

Такой вычет имеет смысл применять в том случае, если сумма покупки выше 1 000 000 рублей. Так, к примеру, если собственником участок или дача был приобретен за 1 500 000, а продан за 2 000 000, то сумма, с которой будет исчислен налог, составит 500 000 рублей, а сам налог к уплате будет равен 75 000 рублей.

Дом, деньги калькулятор и список

Есть еще один нюанс, касающийся участков или дач, находившихся в общей долевой собственности и здесь два варианта:

 

  1. Если объект недвижимости был продан целиком и составлен один договор купли-продажи, в котором продаются все доли, то каждый из собственников сможет воспользоваться лишь 13 частью суммы предусмотренного имущественного вычета.
  2. Если объект был продан по долям, то каждый из собственников получает право на вычет равный 1000 000 рублей.

Декларирование и уплата налога при продаже дачи или земельного участка

После продажи своего участка или дачи продавец несет обязанность предоставления налоговой декларации. Законом предусмотрена и форма этой декларации, 3-НДФЛ.

Она сдается до 30 апреля года, идущего за годом, в котором произошла сделка купли-продажи. Так, если дача или земля были проданы в 2018 году, то декларацию следует сдать до 30 апреля 2018 года. В декларации указывается сумма продажи, и налогоплательщик самостоятельно производит расчет суммы налога к уплате.Заполнение декларации, до и деньги

Для того, чтобы подтвердить размер полученного дохода, понадобится оригинал договора купли-продажи. Но этого будет недостаточно и потребуется предоставление расписки о получении денег, либо банковской выписки, в том случае, если вы собираетесь воспользоваться налоговым вычетом.

Налог подлежит уплате до 15 июля в год подачи декларации

В противном случае, за каждый просроченный месяц уплаты будет начислен штраф, размер которого достигает 20% от суммы, которую следует уплатить.

За непредоставление декларации в срок так же предусмотрен штраф, размер которого составит 5% за каждый просроченный месяц, но не менее 1000 рублей.Дачи, расчет на калькуляторе и падающие деньги

Налогоплательщик обязан предоставить декларацию даже в том случае, если после применения налогового вычета сумма к уплате составит 0 рублей.

Облагается ли налогом продажа земельного участка или дачи

Как известно, пенсионеры освобождены от уплаты налогов на имущество. Например, за дачный домик пенсионеры не должны уплачивать налог на имущество.

Что же касается земельных участков, в собственности этой категории населения, то здесь законодательство регионов разнится, но как правило, региональные власти предусмотрели разного рода льготы при налогообложении участков в собственности пенсионеров.

Касательно же налога в случае продажи дачи или участка, для пенсионеров действуют общие правила.

 

У вас есть вопрос юридического характера?